Тенгрианство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тенгрианство » Тенгрианство, тюркская культура и история » Тенгрианство. Основные положения, нормы и запреты.


Тенгрианство. Основные положения, нормы и запреты.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Делая обзор множества форумов, где происходят жаркие дискуссии между тенгрианцами и мусульманами, я обнаружила интересный упрек мусульман к тенгрианцам в том, что ...

"Авраамические религии (христианство и ислам) полны запретов и это не подходит молодым. И тут они находят «спасительное» тенгрианство, в котором нет озвученных запретов, не говорится о грехах (ввиду отсутствия канонов учения) и, вообще, есть только память названия… Для падших душ это выход из положения: в Исламе и других аврамических религиях нельзя скверно мыслить, словить и действовать, нельзя воровать (брать взятки и подношения), лгать, лицемерить и употреблять алкоголь, (даже табакокурение есть неодобряемое действие) и т.д., а в новом тенгрианстве пока никаких запретов"...

Я хотела бы рассказать о том, что такое тенгрианство лично для меня и какие нормы и запреты оно для меня подразумевает. Другие последователи тенгрианства могли бы написать, что есть тенгрианство лично для них, и можно было бы начать обсуждение по выработке общих для всех тенгрианцев норм и запретов.

Итак, для меня основные положения тенгрианства таковы:

1. Тенгри (Тенгри-Хан) - Единый Бог, мужское неперсонифицированное божественное начало. Тенгри-хан - Бог поистине космических масштабов, единый, благодетельный, всезнающий и справедливый. Он распоряжается судьбами человека, народа, государства. Он - творец мира, и Он сам есть мир. Ему подчиняется все в Мироздании, в том числе все небожители, духи и, конечно, люди.
2. На небе также живут другие небесные божества - дети Тенгри.
3. Мироздание делится на 3 уровня - Верхний (небесный) мир, Земля (Средний мир) и Нижний (подземный) мир. У каждого из миров есть свой хозяин: Ульгень, Жер-Су и Эрлик-хан - соответственно.
4. Существует также богиня Умай - покровительница матерей, беременных женщин и маленьких детей.
5. Также я почитаю Солнце, Луну и созвездие Большой Медведицы (Чеди-Хан).
6. У каждой горы, степи, тайги, реки и т.д. - есть свой дух-хозяин, который тоже достоин почитания и способен помогать человеку.
7. Почитания также достойны духи наших умерших предков.
8. Человек - часть природы, он не должен противопоставлять себя ей, а должен уважать её и жить с ней в гармонии.
9. Почтительное отношение к своему роду - родителям, живым родственникам и забота о своих детях.
10. Любовь к своему народу, его языку и культуре.

Что нельзя (запреты):

1. Лгать.
2. Убивать, в том числе делать аборты.
3. Воровать.
4. Супружеская измена.
5. Алкоголь, курение и наркомания.
6. Непочтительно относиться к старым людям.
7. Никого насильно агитировать в свою веру. Другой вопрос, если человек сам заинтересуется и попросит рассказать.
8. Вредить природе: убивать животных без крайней надобности (в целях питания, чтобы не умереть с голоду), бросать мусор на землю, загрязнять воду рек. За такие вещи духи-хозяева наказывают болезнями и несчастьями.
9. Непочтительно отзываться о Тенгри и духах, непочтительно вести себя на священных местах.

2

Можно добавить еще.Символ Веры-1.Анимизм-Вера в То,что Весь Мир Живой.2.Тотемизм-Вера в то,что У Каждого Рода есть Свой Дух Покровитель Рода.3.Сила Тенгри.Вера в то,что при помощи обрядов можно изменить многое.4.Использование Амулетов,Талисманов для помощи и защиты1

Основы Тенгрианства.1.Обряды Огню-От Эне.2. Обряды Земле-Чир(Жер Хану) Хану Чир Эзи(Жер Эзенлар).3.Обряды Воде.Суу Анасы..4.Обряды Тенгри и Его Богам Помощникам и Духам Покровителям.5.Обряды Предкам -Аталар.

Так же есть 1.Индивидуальные.2.Общие.3.Родовые.4.Юрточные или Храмовые.5.Семейные.6.Бытовые обряды.

Еще к пункту 3 Основных положений Тенгриаства,я бы добавил.Все три Мира,кроме Хозяев населены разными духами

3

и к п.1 Основных Положений Тенгрианства я бы добавил,Хан Тенгри Проявляется в Девяти Божественных Мирах(Тоос Дээр),через Чаячы-Небесных Владык

4

Аня написал(а):

8. Вредить природе: убивать животных без крайней надобности (в целях питания, чтобы не умереть с голоду), бросать мусор на землю, загрязнять воду рек. За такие вещи духи-хозяева наказывают болезнями и несчастьями.

к сожелению охоту и привратили в убийство ради удовольствия богатых людей.охотить и рыбалить надо когда человек хочет ,как бы грубо это не звучало-жрать.тогда не будет подранков,не будет загубленных и проквашеных в капканах бобров.в сетях-рыбы,в петлях-лосей.охота,это когда ты и зверь-ни Бурана,Скин-ду,вертолёта,ты ,нож,ружьё,твои ноги и зверь или ты,капкан и зверь

5

Дамир,а откуда такие познания?и откуда сам?у меня старшёго малая-Дамир зовут

6

Привет и простите мой руский. я булгар/ българин/ и у нас Тангра ето бог. означает человек из небо/ Ра ето и по египтени тоже/ у меня ест к вам вопрос- кокой знак Тангра. потому що у нас он имеет знак и очен много из нас носят его для щастие/ късмет. Ето календар планетьй. и у нас шаман/ жрец нет, а колобър, которъй не гадает, а ето учен,  http://s3.uploads.ru/t/eKRTS.jpg

7

Тенгри сам знает что запрещать, а что нет. Потому что всё что твориться в мире построено на целесообразности. Всё выстроено по законам,  которые невозможно изменить без участия Тенгри.
Есть два пути, путь развития, и путь деградации. Тенгри всегда стремиться к развитию, созиданию, поэтому сопротивление ему, приводит к деградации. 
В случае же если попытаться воспротивиться ему, то произойдёт непоправимое, Тенгри ошибок не прощает. При этом он не допускает того что может изменить мир, так как не нужно ему.
Попробуйте не сопротивляться тому что вам предлагает небо, и примените это в жизни, и вы сами поймёте что вам запретить себе, а что не запрещать.

8

у нас Тангра ето бог. означает человек из небо

Вот это интересный момент. Человек с неба. Это можно было бы сопоставить с шумерскими "богами сошедшими с небес", которые по шумерским мифам сотворили людей.

9

Кто такой Мухаммед?
О пророке таком ничего я не слышал.
Говорите, что бывший купец?
Но прозрел, наконец,
Но в видениях свыше
Видел истины свет.
Я таких уважаю, но зачем мне они?
Знаю Будду - пророка, Ису и Мани...
А теперь Мухаммед. Он нам вряд-ли поможет.
Я арабский не знаю.
И каноны Корана я не понимаю
Ни душою, ни кожей.
Я не буду молиться в душной мечети,
на коленях стоять, слыша проповедь мулл.
Мне иное совсем по душе:
Слушать ржанье коней в степи на рассвете,
или шорохи тигра в речном камыше,
Или войска к атаке готового гул.
Сам себе я мулла и пророк.
Безрассудно я верю и слепо
В голубое бездонное Небо,
И что Тенгри - единственный бог.
Молоком молодой кобылицы
Окропив и зарезав барана,
На вершине святого кургана
Я хочу помолиться.
За свободу, как у ветра и птиц,
За удачу в охоте на зверя.
За незыблемость наших границ,
За богатство для тюркского еля.
Мои воины к бою стоят наготове
Под знаменами предков.
Им заветы ислама - как седло на корове,
или хищнику - клетка.
Они хлынут как сель, из долин и степей,
Если враг у порога.
Вы поймете тогда силу тюркских мечей,
Веру в тюркского бога.
Передайте халифу мой низкий поклон.
Мухаммед может быть и пророк,
Но пускай об арабах заботиться он.
А для нас только Тенгри - единственный бог.
Он Всесилен и Вечен.
Умудрен и могуч он.
То как солнце над нами,
То, сияет луной,
Проверяя в делах наши мысли и речи...
То как черная туча,
то как синее знамя,
Он витает над нашей страной.


Вы здесь » Тенгрианство » Тенгрианство, тюркская культура и история » Тенгрианство. Основные положения, нормы и запреты.